Blog Image

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in August 2018

August 2010 Posted on Wed, August 15, 2018 08:22AM

Mi 15.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
SOLO
Harry Sjöström (Soprano Sax)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Do 16.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2

SOLO
Emilio Gordoa (Vibraphone)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Fr 17.August 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 18.August 20:30
INFO FOLLOWS

Mi 22.August 20:30
“INGVALDSEN-RODER-NARVESEN”
Didruk Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 23.August 20:30 3NIGHTSINAROW -1
DUO
Christof Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)
+
Special guest!

Fr 24.August 20:30 3NIGHTSINAROW -2
DUO
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Sa 25.August 20:30 3NIGHTSINAROW -3
TRIO
Olaf Rupp (Guitar), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Mi 29.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
with “THE ASTRONOMICAL UNIT”+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest t.b.a.

Do 30.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2
with “THE ASTRONOMICAL UNIT”+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Fr 31.August 20:30
“ZUG ZUG”
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Hannes Buder (Guitar), Anil Eraslan (Cello)
Brian Curran (Violin)

Sa 1.September 20:30
“OCEANS ROAR 1000 DRUMS”
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)



Sowieso in August 2017

August 2010 Posted on Tue, August 01, 2017 03:13PM

Mi 2.August 20:30
“RADU MALFATTI 2 DUOS”
” bass harmonica & “

Duo 1 with Andrew Lafkas (Double Bass)
Duo 2 with Johnny Chang (Viola)

Composition: “hototogisu, a few haikus for RM” & improvisation
SOUNDCLOUD

Fr 11.August 20:30
“DÖRNER-THIEKE-MAJKOWSKI-NARVESEN”
Axel Dörner (Trumpet)
Michael Thieke (Clarinet)
Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 12.August 20:30
“DÖRNER-BOREL-HONSINGER”
Axel Dörner (Trumpet)
Pierre Borel (Sax)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)

Fr 18.August 20:30
“DER LANGE SCHATTEN”
Michael Thieke (Clarinet)
Havard Wiik (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass)

Sa 19.August 20:30
“RUPP-HONSINGER-BORGHINI-FISCHERLEHNER”
Olaf Rupp (Guitar)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)
Rudi Fischerlehner (Drums)

Do 24.August 20:30
“INVISIBLE FIRE”
Pacho Davilla (Sax, Clarinet)
Nils Ericson (Trumpet), Mia Dyberg (Sax)
Annette Wiziska (Piano)
Adam Wodwind (Double Bass)
Marcelle S. Busato (Drums)

Fr 25.August 20:30
“SQUAKK”
Christof Thewes (Trombone)
Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 26.August 20:30
“THIEKE-HEIN-NILESEN-NAKAYAMA”
Michael Thieke (Clarinet)
Nicola L. Hein (Guitar)
Etienne Nilesen (Drums)
Akiko Nakayama (Video)

Mi 30.August 20:30
“ORDNUNGSHURE”
Lorenzo Colocci (Flute, Flaubo Sax)
Jonathan Nagel (Double Bass)
Chris Hill (Drums)
http://ordnungshure.com

Do 31.August 20:30
“THEO JÖRGENSMANN QUARTETT”
Theo Jörgensmann (Clarinet)
Christopher Dell (Vibraphone)
Christian Ramond (Double Bass)
Klaus Kugel (Drums)

Fr 1.September 20:30
“ITAMIR SUR TRIO”
Itamir Sur (Double Bass)
Daniel Schwarzwald (Piano)
Nir Sabag (Drums)

Sa 2.September 20:30
“BARUCH´S KEYS”
Mat Pogo (Voice, Player)
Tristan Honsinger (Cello , Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)



Sowieso in August 2016

August 2010 Posted on Sun, July 31, 2016 11:30AM

Mi 3.Aug 20:30
“DÖRNER-GORDOA-HEIN-HEATHER”
Axel Dörner (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibes, Percussions)
Nicola Hein (Guitar), Steve Heather (Drums)

Do 4.Aug 20:30
“FROG”
Fabiana Striffler (Violin), Declan Forde (Piano)
James Banner (Double Bass)

2nd SET;
“DELIUS-BANNER”
Tobias Delius (Sax, Clarinet)
James Banner (Double Bass)

Fr 5.Aug 20:30 – 2NIGHTSINAROW –
“DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT”
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 6.Aug 20:30 – 2NIGHTSINAROW –
“DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT”
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 12.Aug 20:30
“ILLVIBE-BORGHINI-NOSOVA”
DJ Illvibe (Turntable), Antonio Borghini (E-Bass)
Olga Nosova (Drums, Electronics, Voice)

Mi 17.Aug 20:30
“SOTHIAC”
Pat Moonchy (Voice, Electronics)
Lucio Liguori (Guitar, Gongs)
+
Matteo Pennese (Trumpet)

https://sothiac.bandcamp.com/ || https://m.soundcloud.com/sothiac
http://www.matteopennese.com/bio/

Do 18.Aug 20:30
“DELIUS-FORDE-BANNER-ANDRZEJEWSKI”
Tobias Delius (Reeds), Declan Forde (Piano)
James Banner (Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Fr 19.Aug 20:30
“TAKASE-TAWADA-NAGAE”
Aki Takase (Piano), Yoko Tawada (Text & Reading)
Aoi Nagae (Visual Performance)

Sa 20.Aug 20:30
“TAKASE-ILLVIBE-NAGAE-OKA”
Aki Takase (Piano), DJ Illvibe (Turntable)
Aoi Nagae (Visual Performance), Toshiko Oka (Dance)

Mi 24.Aug 20:30
“TRIO SHIZUKANI”
Fabian Dudek (Alto Sax), Felix Henkelhausen (Double Bass)
Ludwig Wandinger (Drums)
http://fabiandudek.de
https://soundcloud.com/ludwig-wandinger

Do 25.Aug 20:30
“OCEANS ROAR 1000 DRUMS”
Todd Capp (Drums, Cymbals / NYC), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Sax, Electronics)
www.sacredrealism.org/oceansroar1000drums.html

Fr 26.Aug 20:30 – 2NIGHTSINAROW –
“STRANGE UMBRELLAS” (London based)
(Bond by a love of strange umbrellas we organize special evenings of improvised music, film and art)
strangeumbrellassite.tumblr.com
facebook.com/strangeumbrellas

!! SPECIAL BERLIN EDITION !!

Sa 27.Aug 20:30 – 2NIGHTSINAROW –
STRANGE UMBRELLAS (London based)
(Bond by a love of strange umbrellas we organize special evenings of improvised music, film and art)
strangeumbrellassite.tumblr.com
facebook.com/strangeumbrellas

!! SPECIAL BERLIN EDITION !!

Mi 31.Aug 20:30
“BIRD CONVERSATION”
Wojtek Bajda (Clarinets), Marcello Busato (Drums, Percussion)
Mia Dyberg (Alto Sax, Objects)



Sowieso in August 2015

August 2010 Posted on Thu, July 30, 2015 06:36PM

Sa 1.August 20:30 – Concert Impro TWONIGHTSINAROW
“DUO STEIDLE-LILLINGER”
Oli Steidle (Drums)
Christian Lillinger (Drums)

Mi 5.August 20:30 – Concert Impro
“DELIUS-HONSINGER-GRIP-HOFFMANN”
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Tristan Honsinger (Cello , Voice)
Joel Grip (Double Bass), Franciska Hoffmann (Voice)

Do 6.August 20:30 – Concert Impro
“SOLLO-PIERSANTI-LIN-EREL”
Erika Sofia Sollo (Voice, Electronics)m, Davide Piersanti (Trombone)
Hui-Chun Lin (Cello), Korhan Erel (Computer, Controlers)

Fr 7.August 20:30 – Concert Impro
“MOLINARO-BORDEN-ARAMBULA”
Joey Molinaro (Violin – Pittsburg), TJ Borden (Cello – NY/CA)
Paul Arambula (Guitar – Berlin/AZ)
www.joeyMolinaro.com || www.tylerjborden.com
www.arambulapaul.bandcamp.com

Sa 8.August 20:30
– Concert Impro
“WALSDORFF-SCHRÖDER-GENSSLER-LEIPNITZ”
Henrik walsdorff (Sax), John Schröder (Guitar)
Gerold Genssler (Bass), Jan Leipnitz – (Drums)

Fr 14.August 20:30 – Concert Impro
“HEENAN-WIIK-MELBYE-NARVESEN”
Chris Heenan (Reeds), Havard Wiik (Piano)
Emilio Gordoa (Vibes), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 15.August 20:30 – Concert Impro
SET 1:
Anthony Pateras (Electronics), Erkki Veltheim (Violin)
Ned Collette (Guitar, Voice)
SET 2:
Anthony Pateras (Piano), Erkki Veltheim (Violin)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 22.August 20:30 – Concert Impro
“BANERJI-RODER-NARVESEN”
Ritwik Banerji (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 27.August 20:30 – Concert Impro
Jorge da Rocha (Bass, Electronics)
+ Guests t.b.a.
https://youtu.be/R8zor9SSKB4

Fr 28.August 20:30 – Concert Impro
“BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA”

Sa 29.August 20:30 – Alternative Folk (UK)
“JOHNNY SLY”
https://soundcloud.com/johnnysly



Sowieso in August 2014

August 2010 Posted on Sat, August 02, 2014 11:52AM

Mi 6.August 20.30h – Concert Impro
Tomomi Adachi (Voice, Electronics & Self-made Instruments)
Audrey Chen (Cello & Voice), Michael Vorfeld (Percussion)

Fr 8. Sa 9.August 20.30h – Concert Impro
Ysk (Guitar), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Chino (Piano)

Do 14.August 20.30h – Concert Impro
“FABRIC TRIO” plus special guest Willi Kellers
Willi Kellers (Vibraphone), Frank Paul Schubert (Soprano Saxophone)
Mike Majkowski (Double Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums, Percussion)

Sa 16.August 20.30h – Concert Impro
Edith Steyer (Alto Saxophone, Clarinet), Mischa Esch (Tenor Saxophone)
Adam Pultz-Melbye (Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 21.August 20.30h – Concert Impro
“Trio BENOIT / MERMET / PULTZ”
Olivier Benoit (Guitar / FR)
Antoine Mermet (Alto Saxophone / FR)
Adam Pultz Melbye (Double Bass / DK)
www.adampultz.com || www.antoinemermet.com
www.onj.org

Fr 22.August 20.30h – Concert Impro
Rudi Mahall (Reeds), Håvard Wiik (Piano)
Adam Pultz Melbye (Double bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 23.August 20.30h – Concert Canceled
CONCERT CANCELED

Mi 27.August 20.30h – Concert Impro
Renee Baker (Violin), Anna Kaluza (Sax)
Manuel Miethe (Sax), Horst Nonnenmacher (Double Bass)

Do 28.August 20.30h – Concert Impro
Gianni Gebbia (Alto Saxophone), Giovanni Verga (Keyboard, Live processing)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

Fr 29.August 20.30h – Concert Impro
Davide Piersanti (Trombone)
Assaf Fleishmann (Piano)
Kalle Mews (Drums)

Sa 30.August 20.30h – Concert Impro
Alexander von Schlippenbach (Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)



Sowieso in August

August 2010 Posted on Fri, August 02, 2013 08:52AM

Do 1.August / Fr 2.August / Sa 3.August 20.30h – Concert Impro
“Aki and the Good Boys”
Aki Takase (Piano), Rudi Mahall (Clarinet, Bass Clarinet)
Tobias Delius (Clarinet, Tenor Sax), Johannes Fink (Bass)
Heinrich Köbberling (Drums)

Mi 7.August 20.30h – Concert Impro
Hannah Marshall (Cello), Nick Malcolm (Trumpet)
Anna Kaluza (Alto Sax), Stephan Bleier (Double Bass)

Do 8.August 20.30h – Concert Impro
DUO
Rudi Fischerlehner (Drums)
Frank Paul Schubert (Saxophone)
&
DUO
Daniel Prätzlich (Drums)
Ali Beierbach (Saxophone)

Fr 9.August 20.30h – Concert Impro
Henrik Walsdorff (Saxophon), John Schröder (Piano)
Antonio Borghini (Kontrabaß), Christian Lillinger (Schlagzeug)

Mi 14.August 20.30h – Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Do 15.August 20.30h
– Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Fr 16.August 20.30h – Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Sa 17.August 20.30h – Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Mi 21.August 20.30h – Concert Impro
DUO

Bryan Eubanks (Electronics)
Stéphane Rives (Ssoprano Saxophone)
&
DUO
Cat Lamb (Viola)
Johnny Chang (Viola)

Do 22.August 20.30h – Concert Impro
Tadashi Kumihara (Eg, Vo, “Gunjo ga Kureyon”)
Lin Hui-Chun (Cello), Chino Shuichi (Piano, Laptop)

Fr 23.August 20.30h – Concert Impro
Aaron Shragge (Trumpet/Shakuhachi), Jon Lindhorst (Tenor Sax)
Hui-Chun Lin (Cello), Klaus Kuervers (Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Sa 24.August 20.30h – Concert Impro
Johannes Bauer (Posaune), Henrik Walsdorff (Saxophon)
Adam Pultz Melbye (Kontrabaß), Kasper Tom (Schlagzeug)

So 25.August 20.30h – Concert Impro
John Russell (Gitarre), Harold Rubin (Klarinette)
Luca Venitucci (Akkordeon), Almut Kühne (Stimme)
Alexander Frangenheim (Kontrabass)

Mi 28.August 20.30h – Concert Jazz
“Eberhard/Neuser/Henkel”
Silke Eberhard (Altsaxophon), Nikolaus Neuser (Trompete)
Sascha Henkel (Gitarre)

Do 29.August 20.30h – Concert Impro
Berit Jung (Kontrabass), Edith Steyer (Altsax, Klarinette)
Hannes Lingens (Drums)

Fr 30.August 20.30h – Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Chino Shuichi (Piano)
Klaus Kürvers (Double Bass)

Sa 31.August 20.30h – Concert Pop Folk
“PAULINE BERNEWITZ TRIO”
+
“MARCEL UND HERR WIESNER”



August im Sowieso – 1.Monatshälfte

August 2010 Posted on Wed, August 11, 2010 06:21PM


Mi 4. August – 20.30 Uhr Konzert: Impro
Ute Wassermann – Voice
Birgit Uhler – Trumpet
Chris Heenan – Counter Bass / Clarinet / Saxophone

Do 5. August – 20.30 Uhr Konzert: Singer-Songwriting
“Stevie Martino” (Burnley/UK)
www.steviemartino.com

Fr 6. August – 20.30 Uhr Konzert: Experimental Cosmic
Clayton Thomas – Double Bass
Rinus van Alebek – Kassetten

Sa 7. August – 20.30 Uhr Konzert: Jazz “No Hay Banda”
www.myspace.com/nohaybandamusic

Mi 11. August – 20.30 Uhr Konzert: Modern Jazz “Thomas Walter Quartett”
www.myspace.com/thomasguitarwalter

Do 12. August – 20:30 Uhr Konzert: Impro
Rudi Mahall – Bass Klarinette
Ola Hoyer – Bass
Kaspar Tom – Drums

Fr 13. August – 20.30 Uhr Konzert: Newjazz Piano Improvisation
Stephan Ziron
www.hear-and-now.de

Sa 14. August – 20.30 Uhr Konzert: Songwriting and Soundscapes
“Cosmopolitan Dogtrot”
www.myspace.com/cosmopolitandogtrot



August im Sowieso – 2.Monatshälfte

August 2010 Posted on Wed, August 11, 2010 06:19PM


Mi 18. August – 20.30 Uhr Konzert: Modern Jazz “Besaxung”

Philipp Gerschlauer – Alt-Saxophon
Felix Roßkopf – Piano
Oliver Lutz – Kontrabass
Thomas Sauerborn – Schlagzeug
www.myspace.com/besaxung

Do 19. August – 20.30 Uhr Konzert: Impro-Jazz “Primitivo”
Francisco Andres Davila Hoyos (Columbia)
www.youtube.com/watch?v=NoN9VkY1lpw

Fr 20. August – 20.30 Uhr Konzert: Elektro-Jazz “Electric Bazaar”
Guido Saremba – Guitar, Fx, Loops
Natalie Hausmann – Saxophon
www.myspace.com/guidosaremba

Mi 25. August – 20.30 Uhr Konzert: Straight Ahead Jazz
Malte Schiller – Sax
Manuel Schmiedel – Piano
Tim Schäfer – Bass
Reini Schmölzer – Drums

Do 26. August – 20.30 Uhr Konzert: Tango “Tango Trio Tanguelo” (Buenos Aires)

Fr 27. August – 20.30 Uhr Konzert Comedy / Fusion / Electronica “Miss Q” (Barcelona)
www.myspace.com/lovelymissq