Blog Image

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in March 2020

March 2020 Posted on Wed, March 04, 2020 06:45PM

ALL CONCERTS IN MARCH ARE CANCELLED



Sowieso in February 2020

Februar 2020 Posted on Sun, February 02, 2020 11:11AM

Sa 01.Februar 20:00
“UNATTACHED STRINGS”
Olaf Rupp (Guitar), Rieko Okuda (Grand Piano)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)

Mi 5.Februar 20:00
“VOCCIA-OHLMEIER-BAUER-FISCHERLEHNER”
Celine Voccia (Grand Piano), Lothar Ohlmeier (Bass Clarinet)
Matthias Bauer (Double Bass), Rudi Fischerlehner (Drums)

Do 6.Februar 20:00
DUO “MESNAOUI-KEMPENDORF”
Amine Mesnaoui (Grand Piano)
Uli Kempendorf (Sax)

Fr 7.Februar 20:00
“PITSCH SHIFTING GROUP -1”
Grgur Savic (Sax, Electronics), Richard Scott (Modular Synth, Electronics)
Samuel Hall (Drums, Objects, Preparations), Sanja Star (Live Visuals)

Sa 8.Februar 20:00
“PITSCH SHIFTING GROUP -2”
Grugr Savic (Sax, Electronics), Rieko Okuda (Grand Piano)
Chris Hill (Drums), Daniel Craig (Audio Spectrum)
Sanja Star (Live Visuals)

Mi 12.Februar 20:00
“OKUDA-MÜLLER-HALL”
Rieko Okuda (Grand Piano), Matthias Müller (Trombone)
Sam Hall (Drums)

Do 13.Februar 20:00
1st SET
DUO “TOLIMIERI-HILL”
Quentin Tolimieri (Grand Piano), Chris Hil (Drums)

2ndSET
QUARTET “TOLIMIERI-HEENAN-MAJKOWSKI-HILL”
Quentin Tolimieri (Grand Piano), Chris Heenan (Reeds)
Mike Majkowski (Double Bass), Chris Hill (Drums)

Fr 14.Februar 20:00
“LEO-MEDINA-KESSLER-MERLO”
Miriam Leo (Grand Piano), Ian Medina (Electronics)
Tom Kessler (Double Bass), Fermin Merlo (Drums)

Sa 15.Februar 20:00
“LIGHTS ON A SATELITE: the music of SUN RA”
1st SET
Tyson Naylor (Keyboard), Fyodor Stepanov (Double Bass)
Sam Hall (Drums)
+ Special Guests

2nd SET
Korhan Erel (Electronics)
Anastasios Savvopoulos (Guitar)

Do 20.Februar 20:00
“LIOR MILLIGER QUARTET”
Lior Milliger (Sax), Ludwig Hornung (Grand Piano)
Meinrad Kneer (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

Fr 21.Februar 20:00
“BHUVAN SINGH + MA`MUL”

Sa 22.Februar 20:00
POP UP QUARTETT > “ZAPATA BLUES”
Henrik Walsdorff (Alto Sax, Tenor Sax)
John Schröder (Grand Piano), Lars Gülicke (Double Bass)
Kay Lübke (Drums)

Mi 26.Februar 20:00 2NIGHTSINAROW -1
“SJÖSTRÖM-RODRIGUES-VON SCHLIPPENBACH-BAUER-NARVESEN”
Harri Sjöström (Soprano Sax), Guilherme Rodrigues (Cello)
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano), Matthias Bauer (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 27.Februar 20:00 2NIGHTSINAROW -2
“SJÖSTRÖM-RODRIGUES-MUREDDU-BAUER-NARVESEN”
Harri Sjöström (Soprano Sax), Guilherme Rodrigues (Cello)
Libero Mureddu (Grand Piano), Matthias Bauer (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 28.Februar 20:00
“DAS EIMEER”
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Grand Piano)
Leon Griese (Drums)

Sa 29.Februar 20:00
“FREN”
Silke Eberhard (Alto Sax), Nikolaus Neuser (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), Rui Faustino (Drums)



Sowieso in January 2020

January 2020 Posted on Wed, January 01, 2020 08:10PM



Mi 01.Januar 17:00 HAPPY NEW YEARS CONCERT
“HENKEL-DÖRNER-RODER-NARVESEN”
Brad Henkel (Trumpet), Axel Dörner (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

“DER VORSATZ”
Gerhard Gschlößl (Trombone), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Ben Lehmann (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

“THE CAN IS IN THE CAT”
a SOLO by Tristan Honsinger

Mi 08.Januar 20:00
“HENKEL-WINDISCH-SANTNER”
Brad Henkel (Trumpet), Julius Windisch (Grand Piano)
Max Santner (Drums)

Do 9.Januar 20:00
“FUSK”
Tomasz Dabrowski (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Fr 10.Januar 20:00
“CHANDLER-NAKAI-KUGEL”
Knox Chandler (E-Guitar), Daigo Nakai (E-Bass)
Klaus Kugel (Drums)

Sa 11.Januar 20:00
“Lights on a satellite, The Music of Sun Ra”
Tyson Naylor (Keyboard), Fyodor Stepanov (Double Bass)
Samual Hall (Drums)

Extra Special celestial guests:
Tobias Delius (Reeds)
Wynd Lzzrd (EWI, Flute, Reeds)

Mi 15.Januar 20:00
“WINDISCH-HENKELHAUSEN-GRAY”
Julius Windisch (Grand Piano), Felix Henkelhausen (Double Bass)
Devin Gray (Drums)

Do 16.Januar 20:00
“MESNAOUI-ZOUITEN-DUO”
Amine Mesnaoui (Grand Piano), Alaa Zouiten (Oud)

Fr 17.Januar 20:00
“BRANDON MILLER”

Sa 18.Januar 20:00
“MAGDALENA GANTER / JENS FISCHER RODRIAN”

Mi 22.Januar 20:00
“MIIAM LEO QUARTET”
Miriam Leo (Grand Piano), Gabriel Garcia (Double Bass)
Ian Medina (Electronics), Tom Kessler (Double Bass)

Do 23.Januar 20:00
“KILLEKILLE”
Chris Kunz (Sax), Max Keitel (Guitar)
Steven Boreham (Double Bass), Daniel Klein (Drums)

Fr 24.Januar 20:00
“BAUER-BAUER-NARVESEN TRIO”
Konrad Bauer (Trombone), Matthias Bauer (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 25.Januar 20:00
“HENKEL-DONLIN-NARVESEN”
Brad Henkel (Trumpet), Phil Donkin (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 29.Januar 20:00
“WALSDORFF-SCHRÖDER-WESTERGAARD-LOTZ”
Henrik Walsdorff (Sax), John Schröder (Guitar)
Jonas Westergaard (Double Bass), Clemens Lotz (Drums)

Do 30.Januar 20:00
“VAN HUFFEL-KNEER-DIMITRIADES”
Peter van Huffel (Alto/Baritone Sax)
Meinraad Kneer (Double Bass)
Yorgos Dimitriades (Drums)

Fr 31.Januar 20:00
“KINBOM-BRANDENBURG”
Fred Kinbom (Lap Steel Guitar, Vocals)
Hans-Jörn Brandenburg (Grand Piano, Synth)

Sa 01.Februar 20:00
“UNATTACHED STRINGS”
Olaf Rupp (Guitar), Rieko Okuda (Grand Piano)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)







Sowieso in December 2019

December 2019 Posted on Mon, December 02, 2019 11:14PM

Mi 4.Dezember 20:30
“2TRIOs”
1st.
Mia Dyberg (Sax), Marion Rault (Double Bass)
Sofia Borges (Drums)

2nd.
Rieko Okuda (Grand Piano), Louis Lerroy (Guitar)
Ben Brown (Drums)

Do 5.Dezember 20:30  2NIGHTSINAROW -1
“KUHN FU”
John Dikeman (Tenor Sax), Christian Kuhn (Guitar)
Esat Ekincioglu (Bass), Georg Hadow (Drums)

Fr 6.Dezember 20:30  2NIGHTSINAROW -2
“KUHN FU” featuring Tobias Delius
John Dikeman (Tenor Sax), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Christian Kühn (Guitar), Esat Ekincioglu (Bass)
Georg Hadow (Drums)

Sa 7.Dezember 20:30
“EMX Electric Music Extravaganza”
BERLIN meets NEW YORK
Gene Pritsker (Guitar, Compositions), Philipp Bernhardt (Drums, Percussion)
Kai Schumacher (Grand Piano), Heather Green (Soprano)
Elif Dimli (Cello), Konstatin Dupelius (Grand Piano)

Mi 11.Dezember 20:30
“3 SETS”
Ricardo Arias (Balloon Set), Ute Wasserman (Voice, Bird Whistles)
Andrea Neumann (Zither, Objects), Michael Vorveld (Percussion, Self made String Instrument)
Raed Yassin (Double Bass, Objects), Mazen Kerbaj (Trumpet, Objects)

Do 12.Dezember 20:30
“MAHALL-GSCHLÖßL-LANG-TOM”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Fr 13.Dezember 20:30
“RUPP-MAHALL-TOM”
Olaf Rupp (Guitar), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Kasper Tom (Drums)

Sa 14.Dezember 20:30
“BESUCH DES PLUSKABEL”
“Looking at the wind”
Philip Smith – Grand Piano.
Natascha Frioud – Slide-Show, Voice, fieldrecordings.

Besuch des Pluskabel is the Berlin-based collaborative Project of Philip Smith
and Natascha Frioud.
Together they compose stories in Pictures and Music, creating Slideshows
from old photos in combination with voice , piano and fieldrecordings.
FACEBOOK PAGE

Mi 18.Dezember 20:30
“Dag Magnus Narvesen & Friends”
More T.B.A. soon!

Do 19.Dezember 20:30
“COLLETTE-HAMANN-HEATHER-PESSOA de LIMA”
Ned Collette (Guitar, Words), Judith Hamann (Cello)
Steve Heather (Drums, Voices)
Manuel Pessoa de Lima (Grand Piano, PowerPoint Rituals)

Fr 20.Dezember 20:30
“THE STILL”
Rico Lee (Guitar), Liz Kosack (Grand Piano, Synth)
Derek Shirley (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 21.Dezember 20:30
“The 0hz”
Bryan Eubanks (Saxophon, Electronics)
Yorgos Dimitriadis (Percussion, Electronics)
Andrew Lafkas (Doublebass), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)

Sa 28.Dezember 20:30  2NIGHTSINAROW -1
“TAKASE-MAHALL-RODER-GRIENER”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Aki Takase (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

So 29.Dezember 20:30 
2NIGHTSINAROW -2
“TAKASE-MAHALL-RODER-GRIENER”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Aki Takase (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 01.Januar 17:00 HAPPY NEW YEARS CONCERT
“HENKEL-DÖRNER-RODER-NARVESEN”
Brad Henkel (Trumpet), Axel Dörner (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

“DER VORSATZ”
Gerhard Gschlößl (Trombone), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Ben Lehmann (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

“THE CAN IS IN THE CAT”
a SOLO by Tristan Honsinger



Sowieso in November 2019

November 2019 Posted on Fri, November 01, 2019 11:29AM

Fr 1.November 20:30
“DAS EISMEER”
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Grand Piano)
Leon Griese (Drums)

Sa 2.November 20:30

“MASUDA/MORLEY/TZEKOS-TRIO”
Shingo Masuda (Qanun), Anna Morley (Vibraphone)
Petros Tzekos (Percussion)

Mi 6.November 20:30
“WALSDORFF-SCHRÖDER-PACCAPELE-LEIPNITZ”
Henrik Walsdorff (Alto Sax), John Schröder (Piano, Drums)
Rodolfo Paccapelo (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

Do 7.November 20:30
“FLUT”
Christopher Kunz (Tenor Saxophone, Soprano Saxophone)
Isabel Rößler (Bass), Florian Fischer (Drums)

Fr 8.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“TETHER”
Hayden Prosser (Bass, Electronics, Compositions)
Brad Henkel (Trumpet), Mark Pringle (Grand Piano)
Max Santner (Drums)

Sa 9.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“TETHER”
Hayden Prosser (Bass, Electronics, Compositions)
Brad Henkel (Trumpet), Mark Pringle (Grand Piano)
Max Santner (Drums)

Mi 13.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“AMSTERDAM meets BERLIN”
The BERTCH QUARTET meets SIMON ROSE
Edith Steyer (Clarinet, Alto Sax), Simon Rose (Tenor Sax)
Hank Zwerver (Guitar), Raoul van der Weide (Double Bass)
Georg Hadow (Drums)

Do 14.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“AMSTERDAM meets BERLIN”
The BERTCH QUARTET meets CHRIS HEENAN;
Edith Steyer (Clarinet, Alto Sax), Chris Heenan (Tenor Sax, Bass Clarinet)
Hank Zwerver (Guitar), Raoul van der Weide (Double Bass)
Georg Hadow (Drums)

Fr 15.November 20:30
“SIBRAMANI”

Sa 16.November 20:30
“FARVEL” (Sweden)
Isabel Sörling (Voice), Otis Sandsjö (Tenor Sax, Clarinet)
Kim Aksnes (Trumpet), Alfred Lorinius (Double Bass)
Carl-Johan Groth (Drums)
http://www.farvel.se

Mi 20.November 20:30
“ERICSON-RUPP-NÄSTESJÖ-BERRE”
Sture Ericson (Sax, Clarinet/SE), Olaf Rupp (Guitar/DE).
Johannes Nästesjö (Double Bass/SE), Hakon Berre (Drums/NOR)

Do 21.November 20:30
“KERBAJ-DONEDA-LAFKAS-BUCK”
Mazen Kerbaj (Trumpet), Michel Doneda (Soprano Sax)
Andrew Lafkas (Double Bass), Tony Buck (Drums)

Fr 22.November 20:30
“LOSPROPOLIS”
Gustav Geißler (Sax), Justin Remfrey (Double Bass)
Johannes Bode (Drums)

Sa 23.November 20:30
“The 0hz”
Bryan Eubanks (Saxophone, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Andrea Parkins (Accordion, Electronics), Yorgos Dimitriadis (Percussion, Electronics)

Mi 27.November 20:30
“BERGER-HALBERSCHMIDT-LÜBKE”
Dirk Berger (Guitar), Beat Halberschmidt (Bass)
Kay Lübke (Drums)

Do 28.November 20:30
“HOWIE REEVE” (Glasgow)
Howie Reeve (Vocals, Acoustic Bass)
https://howiereeve.bandcamp.com

Fr 29.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“OKUDA-ALMIRO-GEFEN-HILL”
Rieko Okuda (Grand Piano, Synthesizer), Pedro Almiro (Sampler, E-Bass)
Guy Gefen (Percussion), Chris Hill (Drums)

Sa 30.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“OKUDA-ALMIRO-HANSON-HILL”
Rieko Okuda (Grand Piano, Synthesizer), Pedro Almiro (Sampler, E-Bass)
Peter Hanson (EWI, Tenor Sax), Chris Hill (Drums)



Sowieso in October 2019

October 2019 Posted on Mon, September 30, 2019 11:10PM

*************************************************************************
Workshop Improvisation by TRISTAN HONSINGER.
10-11-12th of October – 15.00-18.00.

The last possibility to attend in a Workshop for Improvisation by Tristan Honsinger before he is leaving Berlin, back to the States.

Costs: 60 Euros for a three days Workshop.
Address: Sowieso – Weisestraße 24, 12049-Neukölln.
Contact: 0151 4595 2443.

*************************************************************************

Mi 2.October 20:30

“ALLEMANO-NAYLOR-STEPHANOV-HALL”
Lina Allemano (Trumpet), Tyson Naylor (Organ/Grand Piano)
Fyodor Stephanov (Double Bass), Samuel Hall (Drums)

Do 3.October 20:30

“DUO-MESNAOUI-GERSCHLAUER”
Amin Mesnauoi (Grand Piano)
Philipp Gerschlauer (Sax)

Fr 4.October 20:30

“HENKEL-WIIK-RODER-GREY”
Brad Henkel (Trumpet), Havard Wiik (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Devin Grey (Drums)

Sa 5.October 20:30
“AKI TAKASE/ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH-DUO”
Aki Takase (Grand Piano)
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)

Mi 9.October 20:30
“MAFLON-MARKS-ERASLAN-BUSATO”
Don Maflon (Sax), Mischa Marks (Latarra, Baritone Horn)
Anil Eraslan (Cello), Marcello Busato (Drums)

Do 10.October 20:30
“MAFLON-MARKS-SCOTT-FRANGENHEIM”
Don Maflon (Sax), Mischa Marks (Latarra, Baritone Horn)
Richard Scott (Modular Synthesizer), Alexander Frangenheim (Double Bass)

Fr 11.October 20:30
“DUO STOWEL-MEINBERG”
John Stowel (Guitar)
Bela Meinberg (Grand Piano)

Sa 12.October 20:30
“GEOFF GOODMAN QUINTET”
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Matthieu Bordenave (Tenor Sax)
Geoff Goodman (Guitar), Johannes Fink (Double Bass)
Oli Steidle (Drums)

Mi 16.October 20:30
“MIRIAM LEO TRIO”
Miriam Leo (Grand Piano, Voice)
Gabriel Garcia (Trumpet), Tom Kessler (Double Bass)

Do 17.October 20:30
“DAS EISMEER”
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Grand Piano)
Leon Griese (Drums)

Fr 18.October 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“LINA ALEMANO´S OHRENSCHMAUS”
Lina Allemano (Trumpet, Compositions)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Michael Griener (Drums)

Sa 19.October 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“LINA ALEMANO´S OHRENSCHMAUS”
Lina Allemano (Trumpet, Compositions)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 23.October 20:30
HAPPY BIRTHDAY! TRISTAN HONSINGER 70 YEARS!
“HOOK, LINE & SINKER”
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Axel Dörner (Trumpet), Antonio Borghini (Double Bass)
Evil fingerfood will be served!

Do 24.October 20:30
“ROLAND RAMANAN GROUP”
Roland Ramanan (Trumpet), Roberto Sassi (E-Guitar, Electronics)
Ricardo Tejero (Alto Sax), Paloma Carrasco Lopez (Cello)
Willi Kellers (Drums)

Fr 25.October 20:30
“HENKEL-WINDISCH-MERLO”
Brad Henkel (Trumpet), Julius Windisch (Grand Piano)
Fermin Merlo (Drums)

Sa 26.October 20:30
“EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES”
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Mics)

Mi 30.October 20:30
MICHAEL BRINKWORTH (Folk&SingerSongWriter/Australia)
LINK


Do 31.October 20:30
“VOCCIA-KRISPEL-RÖßLER”
Celine Voccia (Grand Piano), Markus Krispel (Sax)
Isabel Rößler (Double Bass)



Sowieso in September 2019

September 2019 Posted on Mon, September 02, 2019 10:45AM

Mi 4.September 20:30
“MAHALL-THEWES-FRENZEL”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Christopher Thewes (Trombone)
Martial Frenzel (Drums)

Do 5.September 20:30
“GRATKOWSKI-THEWES-SCHRÖDER-FRENZEL”
Frank Gratkowski (Reeds), Christopher Thewes (Trombone)
John Schröder (Guitar), Martial Frenzel (Drums)

Fr 6.September 20:30
“SICK BOSS”
Cole Smith (Guitar , Compositions), Tyson Naylor (Keys)
Uli Kempendorff (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Samual Hall (Drums)

Sa 7.September 20:30
“BISHOP-MÜLLER-WIIK-FISCHERLEHNER”
Jeb Bishop (Trombone), Mattias Müller (Trombone)
Mia Dyberg (Alto Sax), Havard Wikk (Grand Piano)
Rudi Fisherlehner (Drums)

Mi 11.September 20:30
“LINDHORST-VAN HUFFEL-SUNDLAND-GRIENER”
Jonathan Lindhorst (Sax), Peter van Huffel (Sax)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Michael Griener (Drums)

Do 12.September 20:30
“KAUFMANN-MAJKOWSKI-NARVESEN”
Achim Kaufmann (Grand Piano), Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 13.September 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“Chris Hill´s RHIZOME”
Els Vandeweyer (Vibraphone, Percussion)
Otis Sandsjö (Tenor Sax & Sampler)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Sa 14.September 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“Chris Hill´s RHIZOME”
Liz Kosack (Synthesizer), Dan Peter Sundland (E-Bass)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Mi 18.September 20:30
“MIMAN” (Norway)
Hans Kjorstad (Violin), Andreas Roysum (Clarinet)
Egil Kalman (Double Bass)
+
Tristan Honsinger (Cello, Voice, Poetry)

Do 19.September 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“Cleaning Each Other”
Rieko Okuda (Grand Piano), Jonathan Nagel (Double Bass)
Chris Hill (Drums), Makoto Sakamoto (Electronics)

Fr 20.September 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“Cleaning Each Other”
Rieko Okuda (Grand Piano), Jonathan Nagel (Double Bass)
Chris Hill (Drums), Richard Scott (Electronics)

Sa 21.September 20:30
“THE STILL”

Mi 25.September 20:30
“SPINIFEX” (Amsterdam)
Tobias Klein (Alto Sax), Bart Maris (Trumpet)
John Dikeman (Tenor Sax), Jasper Stadhouders (Guitar)
Goncalo Almeida (Bass), Philipp Moser (Drums)
www.spinifexmusic.nl

Concert starts 20.30 !( gets loud !).
Kindly supported by “Dutch Funds Performing Arts”

Do 26.September 20:30
“DELIUS-HENKEL-KAUFMANN-SUNDLAND-LILLINGER”
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Sacha Henkel (Guitar)
Achim Kaufmann (Grand Piano), Dan Peter Sundland (E-Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Fr 27.September 20:30
“KALUZA-MÜLLER-RODER-OTT”
Anna Kaluza (Alto Sax), Florian Müller (Guitar)
Jan Roder (Double Bass), Nathan Ott (Drums)

Sa 28.September 20:30
“MAHALL-RODER-GRIENER”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)



Sowieso in August 2019

August 2019 Posted on Thu, August 01, 2019 09:38AM

Do 1.August 20:30
“SIMON-RODER-QUITER”
Wolfram Simon (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Malte Quiter (Drums)

Fr 2.August 20:30

“DELIUS-FORDE-BANNER-MERLO”
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Declan Forde (Grand Piano)
James Banner (Double Bass), Fermin Merlo (Drums)

Sa 3.August 20:30
“KINBOM/BRANDENBURG”
Fredrik Kinbom (Lap Steel Guitar)
Hans-Jörn Brandenburg (Grand Piano, Synth)

Mi 7.August 20:30

“DUO VON SCHLIPPENBACH/NARVESEN”
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 8.August 20:30
“RKR”
Simon Rose (Bariton Sax), Willi Kellers (Drums)
Jan Roder (Double Bass)

Fr 9.August 20:30 2NIGHTSINAROW-1
“SO IT IS”
Anais Tuerlinckx (Prepared Piano), Berit Jung (Double Bass)
Liz Kosack (Synth), Gunnar Lettow (Prepared Bass)
Jessica Sligter (Voice, Objects, Electronics)
Korhan Erel (Electronics), Kriton Beyer (Daxophone)
Michael Thieke (Clarinet), Samuel Hall (Drums)

Sa 10.August 20:30 2NIGHTSINAROW-2
“SO IT IS”
Anais Tuerlinckx (Prepared Piano), Berit Jung (Double Bass)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Gunnar Lettow (Prepared Bass)
Jessica Sligter (Voice, Objects, Electronics)
Korhan Erel (Electronics), Kriton Beyer (Daxophone)
Michael Thieke (Clarinet), Samuel Hall (Drums)

Mi 14.August 20:30
INFO FOLLOWS

Do 15.August 20:30
“KRÄHE MOBIL”
Jacob Müller (Guitar, Composition)
Johannes Schlauer (Double Bass, Composition)
Johann Gottschling (Drums)

Fr 16.August 20:30
“2DUOS”
Axel Dörner (Trumpet), Brad Henkel (Trumpet)

Biliana Voutchkova (Violin), Miako Klein (Recororder)

Sa 17.August 20:30
“HENKEL-DÖRNER-RODER-NARVESEN”
Brad Henkel (Trumpet), Axel Dörner (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 21.August 20:30
“OCEANS ROAR 1000 DRUMS”
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Todd Capp (Drums, Cymbals)

Do 22.August 20:30
“TANRIKULU-DELIUS-COHEN”
Cansu Tanrikulu (Vocals), Greg Cohen (Double Bass)
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Fr 23.August 20:30
“BOB SPICE QUARTETT”
Robert Würz (Alto Sax, Flute, Composition)
Gerard Gschlößl (Trombone, Sousaphone)
Maike Hilbig (Double Bass), Lucia Martinez (Drums)

Sa 24.August 20:30
“KALUZA-VOCCIA-STEPANOV-KELLERS”
Anna Kaluza (Sax), Celine Voccia (Piano)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Willi Kellers (Drums)

Mi 28.August 20:30 2NIGHTSINAROW-1
“ZUG ZUG”
Hannes Buder (Guitar, Cello), Andrew Lafkas (Double Bass)
Todd Capp (Drums)

Do 29.August 20:30 2NIGHTSINAROW-2
“ZUG ZUG”
Hannes Buder (Guitar, Cello), Andrew Lafkas (Double Bass)
Todd Capp (Drums)

Fr 30.August 20:30
SESSION 1
“CARMEN RHAPSODY”
Aki Takase (Grand Piano), Mayumi Nakamura (Opera Singer)
Toshiko Oka (Dance)

Sa 31.August 20:30
SESSION 2
“TAKASE-OKA-MAHALL”
Aki Takase (Grand Piano), Toshiko Oka (Dance)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)



Next »